Rinnovo presidenze Commissioni Regione Lazio, Refrigeri riconfermato. Pirozzi no

Il Consiglio regionale del Lazio ha concluso oggi la procedura prevista al comma quattro dell’articolo 15 del Regolamento dei lavori, che dispone il rinnovo di tutti gli organismi regionali dopo trenta mesi dall’inizio della legislatura. Un’operazione iniziata ieri e che ha riguardato 13 commissioni consiliari permanenti, due speciali e il “Comitato per il monitoraggio dell’attuazione delle leggi e la valutazione degli effetti delle politiche regionali”. In totale, quindi, 16 organismi consiliari, due in più rispetto all’inizio di questa legislatura: la tredicesima commissione “Trasparenza e pubblicità” e la commissione speciale per l’emergenza Covid-19, entrambe istituite di recente con provvedimenti legislativi ad hoc.

Le operazioni si sono svolte tra ieri e oggi, in presenza nell’Aula del Consiglio regionale, dove il presidente Marco Vincenzi, assistito dal Segretario generale Cinzia Felci, ha convocato uno dopo l’altro i 16 organismi per eleggere presidenti e vicepresidenti.

Al termine della procedura, sette sono stati i presidenti confermati e sei quelli eletti per la prima volta, mentre tre hanno solo cambiato commissione. Per quanto riguarda le ripartizioni degli incarichi fra i gruppi consiliari, le elezioni hanno tenuto conto della nuova maggioranza regionale che si è creata dopo l’accordo tra il centrosinistra e il Movimento 5 stelle. Il centrosinistra, infatti, aumenta il numero dei presidenti da 7 a 10 (sei del Pd, uno ciascuno per +Europa e Centro solidale, più due del gruppo Misto in quota maggioranza); il Movimento 5 stelle rimane con due presidenze e il centrodestra con quattro (due per Fratelli d’Italia, una ciascuna per Lega e gruppo Misto); infine, lascia la presidenza della commissione Vigilanza sul pluralismo Davide Barillari del gruppo Misto. Di seguito la composizione dei nuovi uffici di presidenza dei 16 organismi consiliari.

I commissione – Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia – Presidente (nuovo): Sara Battisti (Pd); vicepresidenti: Loreto Marcelli (M5s) e Antonello Aurigemma (FdI).

II commissione – Affari europei e internazionali cooperazione tra i popoli – Presidente (confermato): Alessandro Capriccioli (+Europa Radicali);

vicepresidenti: Silvia Blasi (M5s) e Laura Corrotti (Lega).

III commissione – Vigilanza sul pluralismo dell’informazione – Presidente (nuovo): Pasquale Ciacciarelli (Lega), che lascia la presidenza della commissione Cultura; vicepresidenti: Emiliano Minnucci (Pd) e Valerio Novelli (M5s).

IV commissione – Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio – Presidente (confermato): Fabio Refrigeri (Pd); vicepresidenti: Daniele Ognibene (Leu) e Laura Corrotti (Lega).

V commissione – Cultura, spettacolo, sport, turismo – Presidente (nuovo): Gaia Pernarella (M5s); vicepresidenti: Enrico Maria Forte (Pd) e Pasquale Ciacciarelli (Lega).

VI commissione – Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti – Presidente (confermato): Eugenio Patanè (Pd); vicepresidenti: Gino De Paolis (Lista Civica Zingaretti) e Sergio Pirozzi (FdI).

VII commissione – Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare – Presidente (nuovo): Rodolfo Lena (Pd), che lascia la presidenza della prima commissione; vicepresidenti: Paolo Ciani (Centro solidale-DemoS) e Fabio Capolei (Epi).

VIII commissione – Agricoltura, Ambiente – Presidente (confermato): Valerio Novelli (M5s); vicepresidenti: Laura Cartaginese (Lega) e Giancarlo Righini (FdI).

IX commissione – Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio – Presidente (confermato): Eleonora Mattia (Pd); vicepresidenti: Valentina Grippo (Pd) e Laura Cartaginese (Lega).

X commissione – Urbanistica, politiche abitative, rifiuti – Presidente (confermato): Marco Cacciatore (gruppo Misto); vicepresidenti: Enrico Panunzi (Pd) e Fabrizio Ghera (FdI).

XI commissione – Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione – Presidente (confermato): Marietta Tidei (gruppo Misto); vicepresidenti: Enrico Maria Forte (Pd) e Massimiliano Maselli (FdI).

XII commissione – Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione – Presidente (nuovo): Enrico Cavallari (gruppo Misto), che lascia la presidenza del Comitato monitoraggio leggi; vicepresidenti: Michela Califano (Pd) e Salvatore La Penna (Pd).

XIII commissione – Trasparenza e pubblicità (NUOVA) – Presidente (nuovo): Chiara Colosimo (FdI); vicepresidenti: Eugenio Patanè (Pd) e Fabio Capolei (Epi).

Comitato per il monitoraggio dell’attuazione delle leggi e la valutazione degli effetti delle politiche regionali – Presidente (nuovo): Antonello Aurigemma (FdI); vicepresidenti: Daniele Ognibene (Leu) e Valentina Grippo (Pd).

Commissione speciale sui piani di zona per l’edilizia economica e popolare nella Regione – Presidente (nuovo): Valentina Grippo (Pd); vicepresidenti: Michela Califano (Pd) e Adriano Palozzi (gruppo Misto).

Commissione speciale emergenza Covid-19 (NUOVA) – Presidente (nuovo): Paolo Ciani (Centro solidale-DemoS); vicepresidenti: Loreto Marcelli (M5s) e Chiara Colosimo (FdI). Fonte: Regione Lazio

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here