STUDIO DANZA MOVIMENTO IN, SAGGIO DI FINE ANNO AL TEATRO MODERNO

Studio Danza Movimento In, Saggio di fine anno

Presso il “Cinema Multisala Moderno” si è tenuto il  saggio di fine anno accademico dello “Studio Danza Movimento In”.
Lo Spettacolo si è svolto in due trance. Nella  prima parte una rappresentazione danzata della favola di Pinocchio con coreografie dell’insegnate di danza classica Anita Carnevali.

Nella seconda parte si sono susseguiti alternatamente balletti di Modern-Jazz, classico, contemporaneo e Flamenco. L’insegnante di danza Moderna Maurizio Matocci quest’anno ha voluto completamente dedicare all’icona della musica pop, Michael Jackson, tutte le coreografie dei vari corsi.

Le coreografie di danza contemporanea invece sono ispirate, per il corso principiati, alla fusione delle figure geometriche, dal titolo “LABIRINTI”, mentre, per l’avanzato, “WAR” racconta della guerra e delle sue conseguenze. “TARANTELLA” e “ALLEGRO” sono balletti classici dei regolari corsi dell’insegnante Anita Carnevali.

In conclusione, l’insegnante del “Teatro San Carlo di Napoli”, Simona Altieri, che ormai da più di 10 anni collabora con la scuola seguendo i corsi di Flamenco, ha presentato le sue coreografie tipiche andaluse con la speciale partecipazione di Emanuela Mannucci ballerina professionista dell’espressione flamenca.

Propedeutico Sper.

Aguzzi Olga
Cricchi Gaia
Festuccia Rachele
Fino Alessia
Leoncini Giulia
Marinelli Asia
Paolucci Benedetta                
Pastore Maria
Patricelli Azzurra
Pezzotti Clara
Pizzoli Martina

1° Corso Preparatorio

Angelucci Alessia
Bonanni Gloria
Bucci Beatrice
Cardellini Beatrice
Di Giampietro Ilaria               
Ferri Valeria
Gentile Giorgia
Nobile Giada
Nobili Melissa
Rossi Chiara
Rossi Elisa
Tolli Chiara

2° Corso Preparatorio

Aguzzi Susanna
Di Carlo Beatrice
Di Cesare Lisa
Falcone Emma
Fontani Eleonora
Formichetti Alessia
Gianfelice Giulia
Giovannetti Asia
Lattanzio Lisa
Moran Rosero Daihana Shenil
Paciucci Francesca
Paggetti Giulia
Pedrocchi Eleonora
Strinati Federica

3° Preparatorio

Bandini Elena
Caiazza Beatrice
Carloni Lavinia
Chiani Rachele
Cortellesi Ilaria
De Sa Almeida Ester
Evangelista Letizia
Fiordeponti Chiara
Formichetti Asia
Marinelli Angelica
Matteucci Sara
Pietropaoli Antonia

1° Corso Inferiore

Accettulli Sara
Aguzzi Camilla
Buccioli Lisa
Ciccalotti Alessia
Crisostomi Elisa
Fornari Mariairene   
Gani Elisa
Matocci Syria
Nobili Anna
Renzi Giulia
Ricci Fiamma

3° Corso Inferiore

Caprioli Aurora
Evangelista Chiara
Faraglia Anna Sofia
Focaroli Valeria
Gianni Chiara
Giansanti Martina
Giorgio Olivieri Gloria
Grillo Rebecca
Iacuitto Beatrice
Marinelli Beatrice
Micheli Federica
Nucci Giorgia
Quintili Lucia

1° Corso Medio

Amarante Eleonora
Astarita Nicole
Caprioli Lucia
Ciogli Alessia
Cocco Beatrice
Di Giuliani Sara
Falcone Adele
Mancini Maria Elena                
Marrone Giulia
Matocci Marco
Mostarda Micaela

3° Corso Medio

Aguzzi Sofia
Chiarinelli Francesca           
De Marco Valentina
Forletta Letizia
Gatta Beatrice
Giachin Ludovica
Morsani Angela
Paolucci Silvia
Pochini Vittoria
Primiceri Roberta
Rossi Ambra
Silvestri Eleonora
Corso Hip-Hop 1° e 2° Anno

Buccioli Marianna
Casciani Simone
Deli Federica
Eleuteri Matteo
Ellero Andrea
Farris Filippo
Fontani Giorgia
Fontani Rebecca
Liberali Alessandra
Nobili Michela
Rinaldi Martina

Corso Modern-Jazz Princ.

Cervelli Giulia
D’Angeli Giada
Domenici Francesca
Giachin Ludovica
Moronti Veronica

Corso Modern-Jazz
Teen Agers A

Bandini Maria
Micheli Federica            
Rinaldi Elisa
Santarelli Gloria
Serva Leonardo

Corso Modern-Jazz
Int. Avanz.

Cattani Sara
Chinzari Rita
D’Andrea Marta
Di Modugno Erika            
Grifoni Damiano
Nitrola Susanna
Nobili Sara
Panfilo Francesca
Petrucci Giada
Pizzuti Francesca
Simeoni Giorgia
Spinicchia Sara

Corso Principianti
Contemporaneo

Astarita Nicole
Ciogli Alessia
Cocco Beatrice
De Marco Valentina
Giachin Ludovica
Mancini Maria Elena        
Marrone Giulia            
Matocci Marco
Moronti Veronica
Morsani Angela
Mostarda Micaela
Paolucci Silvia
Rossi Ambra
Silvestri Eleonora

Corso Avanzato
Contemporaneo

Chinzari Rita
Conti Maria
Panfilo Francesca
Pizzuti Alessandra      
Pizzuti Francesca
Rosati Lisa
Serilli Sara
Simeoni Giorgia

Corso Flamenco
Interm.

Chinzari Rita
De Marco Valentina       
Morsani Angela
Nitrola Susanna

Corso Flamenco Avanz.

Carnevali Roberta
D’Aquilio Maria
Fasciolo Antonio
Mariantoni Daniela
Massimetti Monica

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here